Subasta 1028, Lote # 194 Riva Palacio, Vicente - Peza, Juan de Dios. Tradiciones y Leyendas Mexicanas. México: J. Ballescá y Compañía, sin año. 4o. marquilla, 359 p. + 2 h. Siete cromolitografías. Ilustrado. Edición de gran lujo adornada con multitud de artísticos grabados intercalados en el texto, ricas láminas sueltas y preciosos cromos. Colección de composiciones en verso, sobre algunas de las leyendas mexicanas más populares como son: "La Llorona", "La Mulata de Córdoba", "La Calle de la Quemada", etc. Sellos de antiguo propietario. Conserva pastas originales en rústica. Lomo deteriorado restaurado, cajo anterior quebrado. Gracias quebradas; texto con manchas de óxido, páginas con rasgaduras y algunos faltantes. Encuadernado en pasta dura. Palau: 269861. Señala la fecha de edición: 1922. Estimado $6,000-8,000